学期过半,收费3回?抚州崇仁二中学生家长直呼“压力山大”
江西

学期过半,收费3回?抚州崇仁二中学生家长直呼“压力山大”

问政周报第168期来了

(2022年5月16日至2022年5月22日)

平台共收到多少留言

办理情况如何

哪些回复收到了网友好评

我们一起来看看吧

5月16日至5月22日,《问政抚州》平台共收到网民留言515条,除去重复、无效留言外,《问政抚州》平台转办留言306条,其中163条留言证据相对充分、内容详实,已得到相关职能部门回复。

回复积极且务实的职能部门

市财政局、市城市管理局、市住建局、崇仁县、南丰县、东乡区

根据《问政抚州》平台后台统计

2022年5月16日至2022年5月22日

回复留言中受到较多关注的有

崇仁县高中收取费用有无统一依据(转办单位:崇仁县第二中学)

出租车燃油补贴何时发放?(转办单位:抚州市财政局)

对上顿渡党建公园的几点建议(转办单位:抚州市公安局交通警察支队直属二大队、临川区城市管理局)

01

崇仁县第二中学回复《崇仁二中收取费用有无统一依据》:

网友咨询:抚州市崇仁二中高一学生开学在赣服通交了2000多元,中途老师说学校买资料又交500元,现在又来个课后延时费1246元。才上高一,一个学期都没读完,就交费3次花了将近4000元。是否是全市统一要这样收取费用?

处理意见

1、关于反映“开学在赣服通交了2000元”的问题。

我校2022年春季开学收费严格按照崇仁县教体局《认真做好2022年春季开学各项工作的通知》(崇教体字〔2022〕30号)和江西省发展改革委 江西省教育厅《关于印发江西省中小学服务性收费和代收费管理办法的通知》(赣发改价管规〔2021〕82号)文件精神进行收取,所收费用学校先公示,再由学生家长通过支付宝-赣服通或“江西财政”微信公众号进行自主缴费,系统生成财政电子票据。

2、关于对“中途老师说学校买资料又交500元”的问题。

我校高一年级因实行新高考课程标准,学生需要进行选科、选课。考虑到学生水平参差不齐,应对新高考有较大的难度,因此在开学初我校高一年级就把这一情况告知了全体家长,希望学生自愿选购选科、选课所用的辅导资料,按照自主选择、自愿申购、市场运作的原则,辅导资料全部是由学生自主、自愿购买,我校高一年级没有从中收取任何费用。

3、关于对“课后延时费1246元”的问题。

按照中共江西省委办公厅 江西省人民政府办公厅印发《关于进一步减轻全省义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的若干措施》的通知(赣办发〔2021〕25号)及江西省教育厅《关于做好义务教育学校课后服务工作的补充通知》(赣教基字〔2021〕38号)、市教体局《关于做好全市中小学生课后服务工作的实施意见》(抚教体发〔2019〕11号)文件相关规定,我校2022年春季开展了校内课后服务,校内课后服务的内容包括:周一至周五的下午课后托管、晚自习及周六的课后兴趣活动。根据文件精神,课后托管服务和课后兴趣活动服务为服务性收费,因此,经学校根据成本核算,高一年级本学期共21周,延时课程总共840节,核定高一年级延时课收费标准为1.5元/节,总计1246元。

下一步,我校将严格执行省教育厅《关于建立全省中小学“三违”常态长效机制的工作意见(修订)》(赣教办字〔2021〕17号)、《江西省教育“三违”问题处理细则(试行)》(赣教办字〔2021〕18号)文件精神,坚决依法依规办学,坚决杜绝学校和教师“三违”行为发生,对学校和教师违规收费等“三违”行为坚持“零容忍”,发现一起,查处一起,问责一起。

网友在评论区留言称:在此感谢各界重视和回复,只是希望学校能尽量去权衡各位家长经济状况来开展相关教育活动。也非常感谢校方的重视,相信贵校始终本着以人为本为教育核心!”

02

抚州市财政局回复《出租车燃油补贴何时发放?》:

网友咨询:我是名抚州出租车司机,全国各地的出租车燃油补贴都已开始发放,之前平台上有看到问2020年的燃油补贴预计发放, 那么 请问 抚州市2021年和2022年的出租车燃油补贴何时发放?

处理意见:目前, 我市财政 尚未收到上级有关2021年度、2022年度出租车燃油补贴的资金文件, 所以 无法告知何时发放。 以后年度是否有补贴和何时发放以上级下达的相关文件为准,一旦收到了上级下达的相关资金文件,我市财政会会同市交通运输主管部门, 及时将资金进行分配下达。

该网友在评论区留言表示:“好的,谢谢及时回复!”

03

抚州市公安局交通警察支队直属二大队、临川区城市管理局回复《对上顿渡党建公园的几点建议》:

网友建议上顿渡党建公园建好后为周边居民提供了一个良好休闲健身场所。现就本人的使用感受提出3点建议: 1、 建议公园西门门口处增设人行横道,并标识礼让行人标志 。2、电 动车易造成安全隐患,能否采取有效措施严禁驶入园内? 3、建 议 在园内 适当位置增加室外健身器材,进一步完善公园的健身功能。

处理意见:1、关于增设交通标识,目前, 交警直属二大队已经做了规划,上报政府, 待政府资金到位后就可以实施。 由于该路段属于城市道路,不能安装减速带,因此路口会施划斑马线和震荡提示标线,包括停车泊位的需求。 2、党建公园是开放式公园, 健康步道上允许自行车通行, 关于您反映的电动车问题,区城管局已联系建设方,要求其加强监管。 3、目前,区城管局暂未正式接管党建公园,待接管后区城管局会与教体局研究关于增设健身设施的事项。

该网友在评论区留言称:“感谢回复! 希望这3点都能落实到位! 特别是第2点望确实加强管理,自行车可以骑行,但是对于电动自行车采取措施严禁进入!”

还有不少超过时限尚未回复

或者回答得过于简单敷衍

没有得到网友认可

1、外地人在温泉景区温泉村下村违规建房(转办单位:温泉景区管委会)

2、梦湖阖家欢游乐园孔雀叫声扰民(转办单位:市文化旅游投资发展集团有限公司)

3、文昌桥东桥下太平街156号旁指路牌指向错误(转办单位:文昌里管委会)